BLACK GARLIC – MULTIPLE CLOVE (কালো রসুন- বহু কোষ)
Blog কালো রসুন - Black Garlic

কালো রসুনের চাহিদা বাড়ছে এশিয়া জুড়ে! কারণ জানেন?

এশিয়ান দেশ যেমন জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া এবং থাইল্যান্ডে সাদা রসুন ফার্মেন্টেড এর মাধ্যমে কালো রসুন তৈরি করা হয়। কিন্তু এখন এটি ধীরে ধীরে স্বাস্থ্যের জন্য সুপারফুড হিসেবে জনপ্রিয় হয়ে উঠছে।

সাধারণত বাজারে যে রসুন পাওয়া যায় তা কালো রসুন তৈরি করতে দুই সপ্তাহের বেশি সময় ধরে গাঁজানো হয়। এই রসুনের খোয়াগুলি কালো রঙের হয়। এই রসুনের গন্ধ শক্ত হলেও এর স্বাদ তেমন জোরালো নয়। আর এ কারণেই এশিয়ার বিভিন্ন দেশে এই রসুন ব্যবহার করা হয়। এশিয়ান দেশ যেমন জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া এবং থাইল্যান্ডে সাদা রসুন ফার্মেন্টেড করার মাধ্যমে কালো রসুন তৈরি করা হয়। তবে বর্তমানে স্বাস্থ্যের জন্য ধীরে ধীরে এটি বিশ্বের মানুষের কাছে সুপারফুড হিসেবে জনপ্রিয় হচ্ছে

কালো রসুন দেখেছেন কখনও, এই সুপার ফুডটি গুণের খনি, শীতে এটি একটি দারুন ওষুধ !
কালো রসুন দেখেছেন কখনও, এই সুপার ফুডটি গুণের খনি, শীতে এটি একটি দারুন ওষুধ !

রসুন ফার্মেন্টেড করার পর এর পুষ্টিগুণ দ্বিগুণ হয়ে যায়। কালো রসুন ভিটামিন B1, B2, B3, B6, ফোলেট, ম্যাগনেসিয়াম, ফসফরাস, সোডিয়াম, জিঙ্ক, আয়রন, ম্যাঙ্গানিজ, ক্যালসিয়ামের মতো পুষ্টিতে ভরপুর। এছাড়াও, এর অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল এবং অ্যান্টি-ইনফ্লেমেটরি বৈশিষ্ট্য এই রসুনকে আরও শক্তিশালী করে তোলে।

কালো রসুন উচ্চ রক্তচাপের বিরুদ্ধে লড়াই করার ক্ষমতা রাখে। এটি প্রোটিন এবং ভিটামিন বি সমৃদ্ধ একটি ভেষজ উপাদান। এছাড়াও, এটি কোলেস্টেরল, টাইপ ২ ডায়াবেটিস, ক্লান্তি এবং চাপের ঝুঁকি কমাতে সুপারফুড হিসাবে কাজ করে।

কালো রসুনের চাহিদা বাড়ছে এশিয়া জুড়ে! কারণ জানেন
কালো রসুনের চাহিদা বাড়ছে এশিয়া জুড়ে! কারণ জানেন

অন্যদিকে, এতে রয়েছে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট বৈশিষ্ট্য, যা শরীরকে ফ্রি র‌্যাডিক্যাল থেকে রক্ষা করে। এটি হজমের উন্নতি করে, শক্তি সরবরাহ করে এবং অনাক্রম্যতা বাড়াতে সাহায্য করে। কালো রসুনের অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল এবং অ্যান্টিসেপটিক বৈশিষ্ট্য রয়েছে।

কালো রসুন অ্যামিনো অ্যাসিড সরবরাহ করে। এর মধ্যে রয়েছে আর্জিনাইন এবং ট্রিপটোফান। অ্যামিনো অ্যাসিড একটি অপরিহার্য উপাদান। শরীর নিজেই এটি তৈরি করতে পারে না। তাই এটি খাদ্যের মাধ্যমে অন্তর্ভুক্ত করা প্রয়োজন।

কালো রসুনের আরেকটি সুবিধা হল এটি প্রোটিন এবং কোলাজেনের উৎস। কোলাজেন ত্বকের স্বাস্থ্যের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। প্রোটিন জয়েন্ট এবং হাড় শক্তিশালী করতে সাহায্য করে। তাই এই স্বাস্থ্য উপকারিতা পেতে আপনি আপনার খাদ্যতালিকায় কালো রসুন ব্যবহার করতে পারেন।

Related posts

Leave a Comment

X
0